Екатерина Краева

головна идея твору и мертвим и живим

Лилия Багаутдинова

бессмертие Впрочем, когда бессмертие, в горле слова убиты. \ Больше рядиться незачем в люди и пирамиды. \ Но, как Харон не в силах ни бросить, ни сжечь весла, \ Жизнь не бывает прожита, бо ее несть числа. Ави Дан 1998
БЕССМЕРТИЕ Твое бессмертье - в силе этих строк, \ А про меня забудут скоро люди: \ Лежать мне вдалеке от всех дорог, \ Тебе ж людское око склепом будет. Уильям Шекспир. Перевод Игоря Фрадкина Сонеты \81\Мне ль над твоей могилою скорбеть
бессмертие И я, бессмертный и смертный, стою в сияющей мгле\ На этой святой и грешной, на горькой моей земле — \ Заклятый дымом закланий, обожествленный стихом, \ С черной летучей мышью и с огненным петухом! Глан Онанян Из цикла «Благовест тревожен как набат» 2001
БЕССМЕРТИЕ Иди навстречу брошенному камню, \ В последнее мгновенье уклониться \ Тебе поможет мысль — я бессмертен. \ Есть времена разрушившихся зданий \ И времена сгоревшей в небе птицы, \ Есть времена пронзившей череп жерди. М. АНДРЕЕВ "У Голубой лагуны". Том 3А. \Из книги поэм "TERRA INCOGNITA"\\ Как трудно восхищаться каждый день
БЕССМЕРТИЕ Нельзя иначе будет, здраво, \ С творцом премудрость согласить, -\ Прилично ль действию дать право\ Своей причины лучше быть? \ По правилам земли законов\ Давно истлел уж труп Невтоков, \ Но что он сделал, то живет\ И будет жить на свете вечно; \ Когда ж творенье бесконечно, \ 70 То как творец его умрет? Николай Арцыбашев 1815 БЕССМЕРТИЕ
БЕССМЕРТИЕ умри во мне, и стану жить я снова, \ бессмертный зверь и смертная жена, \ тебе вручаю каменное слово; Эллис Из сборника “Stigmata” СФИНКС
БЕССМЕРТИЕ Я - Вещий Пролетарий! \ Открыл бессмертия глаза, \ Вложил в народные уста\ Кричать всегда с утра, \ С утра, весь день до вечера\ И с вечера до полночи, всю ночь\ И до утра\ Кричать всегда с утра: Ура!! ! Константин Олимпов (1889-1940) 1922 ТРЕТЬЕ РОЖДЕСТВО
бессмертие Гераков! прочитал твое я сочиненье, \ Оно утешило мое уединенье; \ Я несколько часов им душу восхищал: \ Приятно видеть в нем, что сердцу благородно, \ Что пылкий дух любви к отечеству внушал, -\ Ты чтишь отечество, и русскому то сродно: \ Он ею славу, честь, бессмертие достал. Денис Давыдов 1814
БЕССМЕРТИЕ Если ночью не смыкаю глаз, \ Я с Тобой. Меня Ты не оставишь. \ И в “Сионской горнице” для нас\ Ты опять Свое бессмертье явишь. \ Тянутся томительные дни. \ Знает мир: пуста Твоя могила. \ \ Ну, а тех, кто требовал: “Распни! ”,\ Я и пожалела и простила. Владимир Мощенко ПОСЛЕ ВОЗНЕСЕНЬЯ
бессмертие Ликорис цветет -\ и помереть невозможно\ в такую пору!. . Танэда Сантока. Перевод А. Долина
БЕССМЕРТИЕ Но нет! Изменницу весь мир давно узнал, -\ Бессмертие ее уделом остается: \ Забудут, что покой я ею потерял, \ И до конца веков, средь плесков и похвал, \ Неверной имя пронесется! Денис Давыдов 1817 ЭЛЕГИЯ VII
БЕССМЕРТИЕ О, что в бессмертии мне дальном, В твоих таинственных заветах, Озирис? \ В твоем величьи погребальном? \ Что свет златых лампад пред яркою денницей! \ Над кем, о Фре, твои гадания сбылись\ За тою грустн