Елена Коннова

Чичиков живая или мертвая душа? Почему?

Ф.камень

Он Эффективный менеджер!
Ему пофигу чем торговать!
если есть лазейка в законе =- то появяться и люди способные купить "метрвые души"
А Глупые помещики не знали цену фиктивных крестьян! !

Представте если бы Чичиков приехал покупать Библиотеки Оптом
В некоторых из имений пылились тысячи старинны книг
Но Чичиков предлагал бы цену на вес бумаги !
А позже среди "хлама" и мукалатуры откапывал ценные экземпляры -остальное сжигал на ближайшей полянке
Все бы возмущались что он уничтождает книги, а не раздает людям
А он бы просто тупо экономил бы на перевозке лишней бумаги! ! Но что бы никто не догодался о его бизнесе -уничтожал бы книги перед приездом в следующее село. .
Но Гоголь решил всех задеть за живое -и описал обычного "БИЗНЕСМЕНА" КАК БЕССЕРДЕЧНОГО ПРОЩЕЛЫГУ. .
нО КТО ВИНОВЕН В ТОМ что на руси было узаконено РАБСТВО? И Русская Церковь - никак не противилась этому столетиями! !
Души видите ли покупал! Но он мог бы покупать по дешевке и калек.. и детей-сирот. (И УБИВАТЬ ИХ В ЛЕСУ) .
Но дешевле И ЧЕСТНЕЕ было покупать вообще нематериальные пассивы! !

В наше время не запрещено выкупать "за бутылку" акции предлприятий у частных лиц! !
и избирателей голоса покупают за "бутылку"
Так виновны ли Эти покупатели в том что народ спаиваеться?))) )

Гоголь играет словами
в те времена и ранее Душа -это как слово "человек" -единица двуногого -не конкретизируя его пол
Т. е. был тогда "подушный учет" Нынче бы записали в таком то Колхозе столько то колхозников плюс столько то членов их семей не имеющих возможности трудиться (иждевенцы)
А тогда просто - столько то душь!

Но раз человек умер, а по бумагам - еще нет.. то его еще можно продать. А то что ее можно продать -то кто то может купить.
А во времена СССР колхозников вообще никто не спрашивал о их мнении на государственные решения об отчуждении например земли под затопление водожранилищем. .
И тогда тоже появилсь "мертвые души" -которых не хотели отселяться - утопили или насильно увезли!! !

Был бы тогда интернет =-появился бы спец. сайт. .

Итак - вывод
Чичиков - живая душа - одна штука! Он свободный человек - цену за него никто не может назначить. . А вот попал бы за долги в долговую яму.. . вот тогдап бы и его ВЫкупили! !
На заводах уральских работали каторжники !!

Халюк Кабоглу

вы сам роман-то читали? ?
прочитали бы хоть, прежде чем задавать абсолютно идиотские вопросы.