Наталья Сухова

итоги примеры ивана грозного

Николай Таранов

Наши патриоты любят Ивана Грозного за его "антииудаизм" и часто упоминают о том, как взяв в 1563 году Полоцк, он приказал утопить в Двине всех местных евреев. При этом замалчивают, что одновременно по приказу царя в городе перебили всех католических монахов, т. е. , надо полагать, арийцев. Причем сделали это татары, и, вероятнее всего, с удовольствием.

Св
Светлана

Да богат русский язык писать бессмыслицу

Var Dan

Итоги деятельности Ивана IV, как замечали некоторые историки, сравнимы с монгольским игом и уроном от междоусобиц удельного времени. Разорение родовой аристократии, бедствия тяглового сословия, общая убыль населения и хозяйственная разруха - свидетельства ослабления государства. Не случайно бывший опричник Г. Штаден, видевший все это своими глазами, создал "проект военной оккупации Московии", который представил императору Рудольфу II. Истощенная Русь казалась легкой добычей.
Был нанесен удар по всему строю древнерусской жизни. Органическое поступательное развитие страны было искажено и замедлено - преступлениями и самодурством центральной власти. Кровавые эксцессы самодержца закономерно увенчались совершенным им сыноубийством. Страдал престиж не только государства, но и самой монархической идеологии, которую дискредитировали злодеяния монарха. Всю жизнь боровшийся с изменами и смутой, царь, ослепленный себялюбием, сам их и порождал. В нем, в тогдашней политической сумятице, заключался, быть может, главный источник будущих страшных бедствий, постигших страну в Смутное время начала XVII столетия.

Анюта *****

ты хоть пиши грамотно..

On Cleans

Чего итоги? Примеры чего? Иван Грозный - что? Сформулируй вопрос...Сын Ивана III, тоже Иван, только порядковый № IV, был еще круче папани. С 1494 носил Иван этот кликуху – Грозный. Он основал крепость на Норове, навалил по старой памяти татарам и забрал у них Казань и Астрахань, а заодно и всю севрюгу на Каспии. Как мужик Иван Грозный слабоват (по мнению доктора Фрейда): баб своих гробил почем зря, либо в монастырь ссылал. Но как царь был Ваня мужик жесткий! Воевать любил и умел! Ну, типичный Александр Македонский! Мочил всех подряд, и в Европе и в Азии. И врагов внешних, и внутренних. Сына собственного Ивана V, Недоделанного, за попытку организовать с боярами ему кирдык (импичмент), лично так грохнул посохом по жбану, что того сразу в морг, вперед сапогами! Он же созвал первый Собор (байда вроде общественной палаты) и отменил выборы мэра в Новгороде. Прибалты с фрицами было рыпнулись на Русь наезжать на своих конях бронированных («Даешь, мол, общеевропейские ценности!»), но Гросс Кениг Иоанн Васильевич их так резко на место поставил на Чудском озере, что они до сих пор при разговоре заикаются. «Тал-линн», «Стал-линн», «Лэн-ни-нн». И, говорят, коней бронированных там до сих пор водолазы находят. Для укрепления вертикали создал Иоан Грозный тьму министерств и ведомств, разные там «приказы», «кормленщиков» и «халявщиков» (губернаторов и воевод) заменил везде земским управлением (фигня вроде нынешнего местного самоуправления). Полпред его по Уральскому федеральному округу есаул Ермак Тимофеевич, казаковал по всему Уралу! Гонял с группой товарищей по Сибири хана Кучумку, олигарха тамошнего. В битве по тыкве ему бритой пару раз так дал, что даже ханты и манси сразу автономию получили, и в государство Российское добровольно вступили. Потом что-то у Ермака этого с кольчугой не заладилось, и потонул Тимофеевич в реке, как Чапаев, глупо, хотя и героически. Вместе со своей лошадью.
Еще Ваня Грозный с диссидентом Курбским переписывался (наверное, это прапрадед Березовского?). «Падлой» того называл, причем в официальных документах. Национальные проекты реализовал многие. Например, Царь–пушку, которая не стреляет, и Царь-колокол, который не звонит, по его указу отлили. А на кой хрен, народу его пресс-служба не объяснила. Не то, что с нашими «Национальными проектами». Все знают, что бабки выделены - на жилье, медицину, АПК и образование! А где делись? А Абрамович его знает! Потом Ваня, не смотря на свою Грозность, тоже героически крякнул. От дизентерии, как Александр Великий (Македонский). И тут бояре снова к власти пришли. Во главе с Бориской Годуновым. Типа парламентская республика образовалась. Но под руководством польских олигархов. Те сразу бюджет царский «сперли», все приватизировали. И в Лондон и Шведские банки все добро народное вывезли. Гетер себе накупили, клубов футбольных. А без «бабла», понятно, нет никакой «экономик-с»? Зато скоморохов на улицах развелось! Да и в Кремле. Ну, тут и застой начался по стране, бардак. Сперва севрюга с прилавков исчезла, а потом и хрен пропал. И хлеб. И покатила поножовщина по городам и весям всея Руси. На дорогах «гоп-стоп» творится начал. Оборотни в тулупах с дубинками на трактах появились. Тормозят купцов славянской национальности, денег требуют; кого прав на вождение кобылы лишают, а кого и живота. Хлеб, мука, подсолнечное масло и лапти сразу подорожали вчетверо. На колхозных рынках все места гастарбайтеры заезжие захватили, и давай на урюк цены взвинчивать, и картошку у рязанских пацанов скупать за копейки, и перепродовывать втридорога. Ну, тут народ православный и возроптал! И поднялся с вилами на борьбу с супостатами. Вот только кого мочить? - спрашивает у начальства. Нам, говорит, татарам ассимилированным, в принципе все равно, кого мочить - закона о разжигании межнациональной розни бояре то пока не приняли! Ну, Сенатор Минин и майор Пожарский, покумекали, и нашли крайних – поляки, говорят - крайние! Гаси их, провославные! И начал народ, в день Согласия поляков мочить иерусалимских...

Се
Сергей

Жидовствующая ересь лишь косвенно относится к иудаизму. Под это дело было зачищено достаточно опасное западное звено (если хотите - 5-я колонна) , зачищены рукописи, подчищено стригольство и арсениды.. . Да мало ли что там было подчищено того о чём сегодня стараются не вспоминать.. . Ну хотя бы Веды Новгородские.