Мария Васильева

Основание трапеции равны 4 и 16. Боковая сторона, равная 3, образует с одним из оснований трапеции угол 1500. Найти площ

помогите решить

Александр Князев

формула будет такая: a+b/2* h (это будет высота)
Сначала нужно найти нижний угол, а т. к сумма углов 360 градусов, то он будет равен 30 градусам (это трапеция, а у ней углы при основаниях равны)
есть свойство : катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. В этом случае гипотенуза - это сторона, которая 3 см, значит эта высота будет 1,5 см.
И подставляем под формулу : 4+16/2*1,5=15 квадрат. см