**
*елена* *фисташка*

обьясните доступно, что такое белок, только не надо копировать с гугла определения типа-белок это...

..читаю и никак не могу вьехать, белок состоит из аминоклот, аминокислота это и т. д. как бесконечная матрешка получается.

Н Н

У белка есть природные структуры. Первичная - цепочка из аминокислот, связанных пептидной связью; вторичная - спираль из этой цепочки; третичная - пространственное положение этой спирали, четвертичная - комплекс из нескольких третичных структур. И только когда ни одна структура не нарушена, белок выполняет свои функции. Такая вот матрешка ))

Нина Смирнова

Аминокислоты это как составные части.. . автомобиля. Из одних получается руль, из других карбюратор, из третьих фара. Это первичная структура.
Связанные части, например, система подачи топлива и датчик уровня топлива, это вторичная структура.
Система подачи топлива, система охлаждения и выхлопов - вместе двигатель, то есть уже отдельная "Большая часть" авто, это третичная структура.
Двигатель, трансмиссия, корпус и колеса, все это вместе, если собраться в нужном пространственном порядке есмь четвертичная структура.