Natasha Malceva

Для чего нужна ставка дисконтирования? Что это такое? Напишите в примере пожалуйста. Не надо копировать определение.

Катя Манойлина

С помощью дисконтирования в финансовых расчетах учитывают фактор времени. При дисконтировании получают ответ на вопрос: какую сумму Р следует выдать в долг на n лет, чтобы при начислении на неё процентов по ставке i получить наращенную сумму S. Решается задача, обратная определению наращенной суммы. S=P*(1+i*n).S задана, заложена, Р надо найти.
Например, Вы инвестируете средства 1 млн. руб. , рассчитывая получить

10 % годовых. Через год стоимость инвестиции составит 1,1 млн. руб. Это будущая стоимость, текущая стоимость которой 1 млн. руб.

Юля Андреева

По этой схеме (возможно, не удачное слово) определяются текущие (спотовые) цены на природные ресурсы на биржах. В любой момент на экране отображается цена, например, нефти. Компьютер определяет усредненную цену ближайших к исполнению (разгрузке) нефтяных фьючерсных контрактов. Фактически эти контракты редко исполняются. Обычно перед исполнением они снова перепродаются. Получается, что дисконтная цена не имеет отношения к цене предложения. Природные ресурсы нельзя выставит на рынке и мгновенно предложить покупателю.