Владимир Белов

Российским донорам перестанут платить деньги за сдачу крови, но обеспечат хорошим питанием.

И кто теперь сдавать кровь будет? Бомжи?

http://www.m24.ru/articles/11785

Скоро подпишут указ что за РАБОТУ- ТОЖЕ ПЛАТИТЬ- ПОХЛЁБКОЙ и СИГАРЕТАМИ!

Дарья Бекишева

В Советское время, денег не платили. .
Сказали просто - нужно сдать кровь, ну мы и пошли. .
Обещали отгул и питание. .
Пришли, а кровь брали в ресторане. .
Помню, жара и врачи полураздетые. .
Кровь сдали, а мозги путаются, потом помню добавили.. .
Очнулся дома, полураздетый.
Потом спрашиваю у товарищей, они говорят - лучше не напоминай...

Сергей

вооот
и это дело зарубили, урроды
за кусок плесневого хлеба с просроченной колбасой кровь сдавать тока бомжи!

Александр Гром

Оно и за деньги то, как то не совсем правильно. А уж сдавать кровь за еду...

Артур К.

никто не будет)) ) на выездные станции пойдут еще-раз там деньгами позволяют. Кстати если только редкие группы оплачиваются, не станут ли обычные группы редкостью? ведь за еду мало кто захочет.

Elena Mamayeva

Проблема с донорской кпрвью в последние 20 лет как раз в том и состоит, что мотивация идейного характера теперь на нуле ("ради страны, ради своего народа - да ну вас на фиг, эта страна и так уж обобрла меня и мою семью до нитки, и не раз! " - так мыслит подавляющее большинство) , религиозная мотивация ("творить добро ради спасения души") не появилась, а те, кто идёт сдавать кровь ради денег - это бомжи да алкаши, и их кровь как правило не годится по качеству даже на переработку, не то что вводить ее больному как она есть.
Медики нашли такой выход: пусть близкие больного, нуждающегося в переливании крови, сами находят доноров среди своих родственников - эти люди здоровые, так просто в доноры они не пошли бы, а ради своего родича пойдут. и даже если группа крови не та - то ничего, медики сами найдут кровь нужной группы взамен.. .
Но родственники тоже не лыком шиты: вместо того, чтобы сдавать кровь самим, ловят бомжа, идушего с похмелюги сдавать кровь за деньги: "Скажи, что ты наш родственник - мы тебе за это отдельно заплатим! "...
И выхода из этого тупика не видно!

Я - биохимик, и все эти годы (с весны 1993) работаю как раз с донорской кровью, поэтому проблему знаю не по наслышке.

Админ

Так речь идет о бесплатном донорстве.
А платное не отменяется. Просто из текста неясно - как оно будет осуществляться

Султан Каландаров

Во многих странах доноры не получают ни денег, ни отгулов, ни льгот. Мировой опыт показывает, что только добровольные безвозмездные доноры представляют собой основу обеспечения безопасной кровью (снижается риск сокрытия потенциальным донором возможных противопоказаний ради выгоды) . По данным ВОЗ, уже в 57 странах мира 100% запасов крови обеспечивается добровольными неоплачиваемыми донорами, и только наших людей так волнует, сколько они поимеют с того, что совершат доброе дело…

Алексей

Не бомжи, не урки сдавать не будут.

Степан Палик

Если обеспечат не разовым, а регулярным и действительно хорошим питанием, то кровь можно будет и экспортировать....