Андрей Франчак

Что может получить донор после сдачи крови? Вроде все льготы отменены, и оплата тоже?

Андрей

2. Донор имеет право на:
1) сдачу крови и (или) ее компонентов безвозмездно или за плату в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) защиту государством его прав и охрану здоровья;
3) ознакомление с результатами его медицинского обследования;
4) полное информирование о возможных последствиях сдачи крови и (или) ее компонентов для здоровья;
5) получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с установленными стандартами ее оказания в случаях возникновения у него реакций и осложнений, связанных с выполнением донорской функции;
6) возмещение вреда, причиненного его жизни или здоровью в связи с выполнением донорской функции;
7) меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Статья 22. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты

1. В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация.
2. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
3. Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.

Алёна アりヨナ Raydro

Сдавал 2 недели назад. Всё как обычно:
1. Кровь из пальца сдал - дали распечатку с общим анализом крови (чтобы отнес врачу) . Я её сфотографировал 🙂
2. Чай с печеньями до сдачи крови.
3. Справка на 2 оплачиваемых дня отдыха после сдачи + ххх руб. компенсация за питание (ещё не перестроились) .
4. Через пару дней можно зайти попросить результаты анализов на инфекции. Штамп в паспорт о группе крови и резусе мне там же поставили.

Наталья

придет к тому что будут сдавать идиоты и те кто для себя как бы в запас ты мне я тебе. Я начну сдавать когда доноров будет мало.