Shuhrat

Объясните, пожалуйста, про наложенный платёж, и объявленную ценность!

Хотим с подругой обменяться посылками, но никогда раньше этого не делали. Можно ли отправить посылку без наложенного платежа, но с объявленной ценностью? Если можно, то тогда отправитель оплачивает почтовый сбор, а получатель не платит ничего? Я правильно поняла?

Про объявленную ценность всё понятно, спасибо!
Разве сумма, в которую почта оценивает перевозку посылки, называется наложенным платежом? Это же вроде почтовый сбор, а наложенный платёж это сумма, которую должен заплатить получатель, если он покупает посылку (а не просто получает), как в Ив Роше, Пьер Рико, Мире Книги. Правильно?

Полина Маркалова

когда отправляешь посылку- то страхуешь ее от кражи- оцениваешь на любую сумму- ее вернут, если посылка потеряется. Это и есть объявленная ценность. За это на почте берут доп. деньги-сбор, . Всю пересылку оплачивает отправитель.
если с наложенным платежом- то пересылку все равно оплачивает отправитель, но тот, кто получил, оплачивает стоимость вложения- так обычно делают фирмы, рассылающие товары .

Татьяна Швайгер

объявленная ценность, это сумма, в которую ты оцениваешь свою посылку. в случае утери её, эту сумму тебе возместит почта. а наложенный платёж. это сумма во сколько оценяет почта перевозку твоей посылки. обычно это не много. зависит от веса посылки. при получении твоя подруга ничего не будет платить.