Mu
Munir

как почистить чайник

Алексей Рыбин

Уксусом или лимонной кислотой. Прокипятите воду с уксусом. накипь исчезнет.

Петр Косачев

Лимонная кислота, спрайт, кока-кола

Зедуллах Шайдаев

От накипи хорошо прокипятить с лимонной кислотой (продается в продуктовых магазинах, в отделе специй)

Ма
Манюня

смотря где снаружи или изнутри. изнутри спрайтом можно или севенапом

Гульпери Касумова

Купите антинакипин или залейте в чайник фанту и прокипятите

Марат Токушев

Из нутри от накипи? засыпаешь пакетик лимонной кислоты, заливаешь водой и КИПЯТИШЬ. После остывания сливашь муть и чайник как стекло.

Саша

Если снаружи - чистящим средством. А изнутри - лимонную кислоту прокипятите и будет чайник как новый.

Лена-Алена Еленова

Прокипятите кока колой, лучшее средство!

Марина Бухтина

Прокипятите в нем стакан уксуса, разведенного с 2 стаканами воды.

Юлия Деревенская

Изнутри - прокипятить полный чайник воды с добавлением лимонной кислоты, снаружи - можно питьевой содой (безвредно и хорошо блестит) . После хорошенько сполоснуть изнутри и снаружи чистой водой. Я имела в виду эмалированный обычный чайник

Дима

Есть средство для удаления известкового налёта и ржавчины с сантехники, называется "Санокс" В состав входит кислота. Так вот, накипь в посуде отмывается идеально - 0,5 стакана ср-ва, долить горячей воды до верха. . Можно не кипятить. Через 2 часа - чистейшая посуда.

В*
Валерия *******

Насчет спрайта и кока-колы - чушь. В этих напитках содержится ортофосфорная кислота, но в ничтожных количествах.
Гораздо дешевле и эффективнее налить в чайник воды, засыпать 100-граммовую пачку лимонной кислоты и кипятить достаточно долго. Накипь растворится. Можно купить порошок "антинакипин", но запомните что основным ингридиентом, входящим в его состав является лимонная кислота, а чистая пищевая лимонная кислота стоит дешевле.
Не давайте чайнику "зарастать" слоем накипи толщиной в несколько миллиметров (в таком случае растворить ее достаточно проблематично).