Александр C

Взаимоотношения Великого княжества Литовского с Москвой, с Европой, и с Ордой?

Zabenkova Viktorya

С Москвой - соперничество (мало кто в России знает, что Великое княжество Литовское и Русское было таким же собирателем русских земель, как и Тверь, Новгород, Владимир. Кроме того, государственный язык ВКЛ - русский) . С Европой Литва пересекалась так - с Тевтонским орденом шла борьба, спровоцированная натиском ордена на восток, а с Польшей имела место быть дружба, союз и личная уния. С Ордой первое время отношения были крайне враждебные, однако позже (не уверен, но, кажется, при Витаутасе-Витовте) они стали "ситуационными", в зависимости от политической целесообразности.