Ирина Ускова

Способы учета затрат на производство и способы калькулирования себестоимости продукции это одно и тоже?

Нурбек Абийбилаевич

Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимают совокупность способов (приемов) регистрации, сводки и обобщения в учетных регистрах данных о затратах на производство продукции и исчисления ее себестоимости (по всей продукции в целом, по видам продукции и единицам продукции http://www.be5.biz/ekonomika/bknp/24.htm">http://www.be5.biz/ekonomika/bknp/24.htm

Дима Ормонов

Это разные вещи, но взаимосвязаны.
На примере: имеем большой карьер, где добываем камень, который впоследствии перерабатывается в щебенку и песок.
Так все затраты которые складываются на выработку и переработку -это все затраты на производство.
Но, та часть камня которая идет на переработку в щебень и песок -это внутренний оборот, т. к. он составляет материальную основу щебня и песка.
А щебень и песок мы продаем и составляем калькуляцию этого щебня и песка, где камень является сырьем для выработки щебенки и песка.
Калькулирование — это исчисление себестоимости произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг.
В процессе калькулирования исчисляют себестоимость:
- всего выпуска продукции, выполненных работ и оказанных услуг;
- отдельных видов продукции, работ, услуг, основного и вспомогательного производства, а также обслуживающих производств и хозяйств;
- полуфабрикатов, используемых для последующей переработки или продажи;
- продукции, работ, услуг отдельных подразделений;
- незавершенного производства.
Как правило Затраты производства больше себестоимости на внутренний оборот, если есть такое производство, а может быть и наоборот, если есть производства, где существует незавершенное производство.

Анюта Воронина

Я бы сказала так. Способы учета затрат - это порядок фактического отражения затрат на единицу продукции, а калькулирование предполагает определение норматива затрат