Ковалёв Иван Васильевич

сколько часовых поясов было в 1985 в России?

Vip Александр

В 1985 году в России и во всём СССР было 10 (десять) часовых поясов – с UTC+3 по UTC+12 включительно (летом соответственно с UTC+4 по UTC+13).

11 часовых поясов стало в 1990 году, когда Эстонская, Латвийская, Литовская, Белорусская, Украинская, Молдавская ССР и Калининградская область РСФСР отменили у себя декретное время и стали жить на час раньше Москвы.

В 1991 году декретное время отменили на всей территории СССР, и часовых поясов снова стало 10 (с UTC+2 по UTC+11).

Но в январе 1992 года, уже после распада СССР, декретное время было вновь введено в России; при этом Калининградская область осталась в своём "родном" часовом поясе UTC+2. Поясов снова стало 11 (с UTC+2 по UTC+12).

Наконец, в 2010 году количество часовых поясов сократилось до девяти: были упразднены пояса MSK+1 (тогда UTC+4) и MSK+9.

Карта часовых поясов СССР (нажать для увеличения) .

Из карты (1984 года) явствует, что часовых поясов было в реальности 10.

Любовь Харитонова

11 часовых поясов

Илья Рабенко

В 1985 году в России и во всём СССР было 10 (десять) часовых поясов – с UTC+3 по UTC+12 включительно (летом соответственно с UTC+4 по UTC+13).

11 часовых поясов стало в 1990 году, когда Эстонская, Латвийская, Литовская, Белорусская, Украинская, Молдавская ССР и Калининградская область РСФСР отменили у себя декретное время и стали жить на час раньше Москвы.

В 1991 году декретное время отменили на всей территории СССР, и часовых поясов снова стало 10 (с UTC+2 по UTC+11).

Но в январе 1992 года, уже после распада СССР, декретное время было вновь введено в России; при этом Калининградская область осталась в своём "родном" часовом поясе UTC+2. Поясов снова стало 11 (с UTC+2 по UTC+12).

Наконец, в 2010 году количество часовых поясов сократилось до девяти: были упразднены пояса MSK+1 (тогда UTC+4) и MSK+9.