Елена Морозова

сколько часовых поясов на территории Украины.

НЕ
Надя Ефимова

Территория Украины по долготе имеет протяженность 17°57′ или примерно 1,2 часа, но примерно 95% её территории лежит в пределах от 22°30′ до 37°30′ в. д. , то есть географически во втором часовом поясе.

При этом незначительная часть Закарпатской области географически располагается в первом часовом поясе (западнее 22°30′ в. д.) , Луганская область, а также частично Донецкая и Харьковская области находятся фактически в третьем часовом поясе (восточнее 37°30′ в. д.) .

Но для удобства на практике границы часовых поясов на суше проводятся не строго вдоль меридианов, а принимая во внимание государственные границы, поэтому вся территория страны административно отнесена к одному часовому поясу

Территория Украины располагается в одной часовой зоне под названием EET (зимой — UTC+2, летом — UTC+3) с одинаковым временем в пределах всей территории страны. Время устанавливается как поясное время, кроме того, имеет место дополнительный ежегодный перевод часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1 час вперёд и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1 час назад.

На данный момент Украина использует время часового пояса, в зимний период отличающегося на +2 часа от UTC (UTC+2) и на −2 часа от Московского времени (MSK-2)

Кэ
Кэт

один, но фактическая разница во времени между Львовом и Луганском 1:02.

Бродяга******* Дневной****

Один, за небольшим исключением - в Закарпатской области неофициально действует среднеевропейское время ( минус 1 час от киевского) , по которому живет и работает большинство тамошних жителей.