Юлия Орешина

по карте определите сколько часовых поясов пересекает территорию Северной Америки?? ? по географии

Марат

В 8 часовых поясах

Земля разбита на 24 стандартных часовых пояса - по 15° каждый

Найдем протяженность С. А. по долготе и разделим на 15°

Западная точка — мыс Принца Уэльского, 65°35′ с. ш. 168°05′ з. д.
Восточная точка — мыс Сент-Чарльз, 52°24′ с. ш. 55°40′ з. д.

168°- 55° = 113°
113°:15° = 7,5 пояса, округляем до 8

Смотрим по карте часовых поясов в Атласе по географии 8 класс, стр. 8 Северная Америка расположена с 13 по 20 часовой пояс

Feodor Login-Off

Кажется 6

Сергей Елькин

Можешь посчитать сам: 1 час - 15 градусов долготы.

Зв
Звездa

12 часовых поясов на карте а не 24

Иван Дементьев

.
..
.
..

.

...

..
.
..
.
..
.
..
.