Cергей Петров

Болен ли я на болезнь Лайма?

8 недель назад меня укусил клещ. Через 8-10 дней в месте укуса появилось красное пятнышко, которое постепенно увеличивалось. И за 4 недели стало в диаметре более 4 см. Я обратился к инфекционисту. t=37,3 C. Он назначил курс 1Х2р доксициклина и направил на анализ IgM и IgG. Результат (5 недель от укуса) IgM Borrelia burgdorferi =0,25 (<0,8-негативный) , IgG=0,66 (<0,8).
Я из Интернета узнал, что такая доза доксициклина не всегда достаточна. Я её удвоил (2х2). На 8-й день лечения начало болеть сердце. Я поехал к врачу, но он был в командировке. На 11-й день я перешел на цефтриаксон (1гх2р) . Но еще через день начали по очереди побаливать суставы. На 18-й день от начала лечения я опять обратился к врачу. Сделали кардиограмму - умеренное изменение миокарда. Ревмопробы - "С" -реактивный белок - 6 мг/мл. Сдал анализ на антитела. В этот же день у меня к вечеру очень сильно разболелась голова. Болела целую ночь. Я утром увеличил дозу цефтриаксона до 1, 5Х2р. Через 2 дня начала переставать болеть голова. Вчера все симптомы ослабли. Сегодня стал намного лучше себя чувствовать чем 2 недели подряд.
Сегодня же получил результат (8 недель от укуса) IgM= 0.22, IgG=0,51. С результатами поехал к врачу. Он сказал, что у меня НЕТ болезни! Лечение нужно прекратить! А если есть у меня симптомы, то они от нервов. Сегодня 23-й день от начала лечения. Симптомы не исчезли. 2 дня назад температура утром 36,0-36,2, вечером 37,2-37,5 С. Я сказал врачу, что пока прекращать не буду.
Что мне делать? Если лечиться, то сколько еще? Других инфекционистов поблизости нет.

Я понял почему у меня отрицательный результат на антитела!
Дело в том, что у нас используют американские тесты, а они выявляют только Borrelia burgdorferi, в то время как на нашем континенте другие виды боррелий: afzelii и garinii.

Евгений Немчанинов

При болезни Лайма очень характерные белые кольца вокруг укуса, которые быстро увеличиваются в диаметре. Спутать ни с чем невозможно. Поражение органов наступает очень быстро. За 8 недель при Лайме человек бы давно умер. При лечении выздоровление наступает через несколько часов.
Лечиться Вам надо у психиатра.