Ирина Лубсанова

Болезнь лайма. Срочно!

Могут ли пятна появится меньше чем через сутки? Какие они? Вокруг укуса или как попало по телу? И могут быть пятна еле заметными? Вчера мужа укусил клещ, часа 4-5 он был впитый (муж думал, что комары закусали, а дома уже увидели) . Клеща вытащили вчера вечером и сожгли. От энцефалита привит. Сейчас муж ушел на работу, дозвониться не могу, работа в лесу. А мне показалось, что сегодня утром вокруг укуса было пятно, еле заметное, может и просто расчесал. Но я вся извелась. К врачу идти не хочет, говорит "заболею - пойду".

Татьяна Королькова

Скорее всего, это аллергическая реакция на укус, ежедневно осматривайте место укуса, если заметите увеличение пятна, болезненность места укуса или ухудшение общего самочувствия, обратитесь к врачу.
Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Сдавать кровь сразу после укуса клеща не надо - анализы ничего не покажут. Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) - через месяц.