Elena {{{{

Когда к человеку приходит успех нередко говорят "везет", "повезло". Почему эти слова ранее были привязаны к понятию

успеха и удачи?

Ekaterina Puryasova

Повезло - из тела изгнать зло. Успех, это более относится к военной терминологии и только в последствии, когда люди стали терять истинный смысл слов, это слово перешло в повседневный обиход. Удача, это частичная компенсация - подарок, при какой-то угрозе.

Лисёнок

То, что для тебя успех и удача, то есть мерзость перед Богом)))

Андрей Власов

Совсем нет. Это идёт от фразеологизма "Куда кривая вывезет".

Ксёна Кошка

поВЕЗЛО - значит ты типа сел на телегу и она тебя куда то привезла без усилий с твоей стороны. если копнуть поглубже то "везение, удача" скорее ведут к деградации личности, нежели к её развитию