Мо
Мохнатик

Смужку, вирізану з аркуша паперу А4, акуратно опустіть на поверхню води.

Смужку, вирізану з аркуша паперу А4, акуратно опустіть на поверхню води. Смужка почне скручуватися. Дослідіть явище. Як і чим визначаються його особливості?

Лёха Гучев

ПЕРЕВОЖУ- Полоску, вырезанную из листа А4, аккуратно опустите на поверхность воды. Полоска начнет скручиваться. Исследуйте явление. Как и чем определяются его особенности? _________________________________Это свойством бумаги, который в физике называется гигроскопичностью (гигроскопичность - свойство впитывать влагу) и анизотропией (анизотропия - зависимость физических свойств от направления).