Да
Дарья

Что за картина? Как называется и кто автор?

Портрет. Изображено несколько детей (трое или четверо - не помню)
Над ними висит птичья клетка.

Из истории картины помню лишь то, что один из детей болен и скоро должен умереть

Диана

очень похоже на это полотно.. .

Хогарт Уильям (1697—1764)
Дети Грэм (Грэхэм) . 1742
Холст, масло. 160,5 x 181
Национальная галерея, Лондон

Групповой портрет детей семьи Грэм, глава которой был королевским аптекарем, относится к «сценам собеседования» . Такие портреты, а по сути — жанровые сцены, воплощали новый буржуазный идеал счастливой добродетельной жизни. При этом подобные произведения имели популярность и у аристократии.

На картине изображены четверо детей, наблюдающих за полетом птицы, выпорхнувшей из клетки. При этом если младшие дети увлечены происходящим и живо реагируют на него, то старшие девочки откровенно позируют художнику, в их образах нет живой детской непосредственности. Мальчик играет на механическом органе. Малышка сидит на стульчике, возле которого изображена корзина с фруктами. Кошка забралась на спинку кресла и заворожено следит за птицей, находящейся в запертой клетке. Часы, стоящие на каминной полке, украшены фигурой Купидона с косой, стоящего рядом с песочными часами. Эти символы смерти, скорее всего, не случайны.

Известно, что когда художник писал картину, малышки уже не было в живых. Мотив опустевшей клетки в руках ребенка был очень популярен в XVIII веке, не только в живописи, но также в графике и в фарфоре.