Александр

Почему Татьяна и Евгений не могут быть вместе? Из поэмы А. С. Пушкина "Евгений Онегин"

Николай Чуланов

"Но я другому отдана и буду век ему верна" - слова Татьяны

Лю
Людмила

"Когда бы жизнь домашним кругом я ограничить захотел... " - взгляд Онегина на семейную жизнь. Даже умоляя Татьяну "покинуть постылый двор и шумный свет" и "бежать" с ним, Онегин меньше всего мечтает о тихом уюте с любимой. "Я сколько ни любил бы вас, привыкнув, разлюблю тотчас", вот тут он абсолютно честен и перед Татьяной и перед самим собой. Нет намека на то, что Онегин переменился, воспылав чувствами к Татьяне. Изменилось только его отношение к ней, да и то, надолго ли - неясно. И Татьяна, при всем ее достойном отказе, в глубине души чувствует, что Онегин - это ненадежно, ненадолго.

Vitaliy Захаров

Они совершенно разные. И если Татьяна готова к семейной жизни, то Евгений-нет. А позже, когда она замужем-уже без вариантов

Moskalev Anton

В первых главах Татьяна - юная мечтательная деревенская девчонка. Онегин - городской "хлыщ", воспринимает её только как ребёнка, да и вообще у него нет никакого желания оставаться в деревне и жить так, как живут Ларины. В последних же главах Татьяна предстает перед Евгением уже солидной замужней дамой, для которой супружеский долг превыше всего.