А=
Алена =)

Как развить мускулатуру плаванием ? (Отвечайте по делу в описании)

Мне 16 лет. Рост 186-187, вес 72 (+лёгкая кость) . У меня длинные ноги и худое (не тощее! ) телосложение. Многие говорят, что от плавания только уходит жир, улучшается кардио, крепнет спина и т. п. , но не растут мышцы.
Я не хочу иметь телосложение бодибилдера.
Но суть вопроса: Если каждый день заниматься плаванием буду ли я иметь мощное крепкое телосложение с объёмными (по крайней мере не с худыми) руками и грудью ?

Ninel Mnemonikkk

да, конечно, плавание и подтягивания помогают достичь АТЛЕТИЧЕСКОЕ телосложение, а это, поверьте, намного изящнее бодибилдерского)

Руслан Гусаров

"Я не хочу иметь телосложение бодибилдера"
Тебе это не грозит).. .
Плавай брасом, выбрасывая свое тело до сосков на поверхность воды - будет тебе счастье. То же можно и на спине.

Катерина Д

Чтобы добиться плаванием красивой атлетической фигуры нужно:

1. освоить хотя бы два стиля плавания из основных и устраивать регулярно комбинированные тренировки (плаваешь обоими стилями попеременно, например брассом и кролем), при этом так же выполняя комплексы на коррекцию координации движений.

2. обязательно устраивать несколько раз силовые нагрузки в тренажерке (в один день день тренируешь верхнюю часть тела, через день-два - нижнюю, и так поочередно, сочетая с плаванием). Многие пловцы тренируются со штангой. Слишком большие веса не нужны. Вообще продвинутые занятия с весами и плавание - вещи взаимоисключающие. Приоритет у пловцов - выносливость, координация, растянутость, у бодибилдеров - сила и набор мышечной массы.

3. обязательно заниматься растяжками - это важно и для освоения хорошей техники плавания любым стилем и для силовых тренировок, чтобы фигура оставался пластичной и естественной, а не неповоротливым булыжником, как у многих качков.

4. еще многие советуют в некоторые дни вместо плавания устраивать другие кардиотренировки (бег на дорожке, эллипсоид, вело и т. д.) - во-первых это приятная новизна, когда уже устаешь созерцать дно бассейна, во-вторых разнообразие для мышц, что благоприятно скажется на общем развитии тела.

5. обязательно - и еще раз скажу обязательно - заниматься ОФП (подтягивания на перекладине,
отжимания различных типов, занятия на брусья, фитболе, с валиком для пресса). Это очень хорошо сказывается на общей эстетике тела (красивые плечи, руки, спина, хорошая осанка), а также отлично развивает тело, что сказывается на эффективности плавания и силовых тренировок.

Резюмируя, сказал бы, что для поставленной цели важно добавить ОФП и силовые нагрузки, как самая основа. Само по себе плавание прекрасно, но мышцы тела не любят однообразия, добавляй другие тренировки и комбинируй хотя бы два стиля плавания.
При этом важно беречь спину и плечи. Они постоянно нагружены при плавании (т. к. под водой большая нагрузка на позвоночник), так что еще где-то перегружать их не нужно.