Андрей Манько

Омичи, вопрос для вас. Мистическое в Омске есть?

Скажем, места где видели призраков, где происходил большой выброс энергии (массовый испуг например), исторические легенды и так далее... Места где кого-то убили/изнасиловали/кто-то покончил с собой тоже подходят.
Заранее спасибо

Жа
Жаннета

СЕРЕБРЯНЫЕ ОБЛАКА НАД ОМСКОМ

Разноцветные извивающиеся ленты опоясывали город со всех сторон. В атмосфере вздымались огненные столбы. Светящиеся струи, сказочно переплетаясь, расшивали небесное полотно фантастическими узорами.. .

Таким запомнилось осеннее небо над Омском. Не только астрономам, но и тем любопытным и наблюдательным, кто в октябре и ноябре теперь уже прошлого года стал свидетелем полярных сияний. Ошибки нет. Это уже не первый случай смещения из северных широт в южные полярного явления. Правда, это чудо природы не совсем правильно называть полярным. Такие сияния, изменившие обычное место "дислокации", - верный признак агрессивного поведения Солнца, подсказывающий вектор радиоизлучений.

- И другие природные метаморфозы, вызванные солнечной активностью, можно наблюдать в Омске, - объясняет происшедшее Владимир Крупко. - Всеобщее потепление не обошло стороной и наш город. Температура воздуха в среднем поднялась на три градуса. Заметно смягчился климат в Сибири. Изменилось и направление ветра с преобладающим восточным направлением. А в Улан-Удэ, например, потеплело на десять градусов, начала подтаивать вечная мерзлота.. .

Впрочем, у омских астрономов достаточно работы и помимо метеосводок. Наблюдать за звездами - занятие кропотливое. Для того чтобы сделать открытие, нужно часами смотреть на карту неба, подмечать малейшие изменения в расположении объектов, скрупулезно заносить в журнал, описывать и анализировать.. . Непростая задача. Может быть, поэтому занимаются изучением звезд в основном дети. Например, творческая лаборатория "Сияние" объединяет около 40 увлеченных "звездочетов", которые со своими астрономическими отчетами выступают на международных конгрессах.
Есть чем удивить зарубежных коллег. У омичей, например, есть своя эксклюзивная тайна - "серебристые облака", которые можно увидеть только ночью, только летом и только на нашей широте. В минувшем году зафиксировано максимальное за 100 лет наблюдений число их появлений - 26 раз. Астрономы проследили динамику движения облачности, регулярно проводится мониторинг секторов зари. Но пока загадка космоса остается без ответа. А на обшивке кораблей и спутников, проходящих сквозь серебристую вуаль, оседает мерцающая пыль.. .
2003 год был богатым на происшествия в звездном
пространстве. Омские астрономы сфотографировали перемещение четырех комет, пролетавших мимо Земли. И предстоящий новый год преподнесет немало подарков.

Александр Омельченко

о.. . эт ты к местным инглингам обратись.. . они стока порасскажут.. . особенно когда обкурятся...

Al
Aleksandr

Омская птица тебе в помощь!

Патийдин Ботирбеков

Штирлица родители жили в Омске=)))))

Владимир Бычков

Почему именно Омичи, после Урала другая жизнь, но не каждый ее понимает и не каждому она открыта. Удач.