Николай Журавский

помогите ну пжл, очень надо в школу, елси можно с решением:)))) буду очень благодарна, зарание спасибо:)

а) скорость велосипедиста 15 км/ч, а мотоциклиста 90 км/ч. Найдите отношение скорости велосипедиста к скорости мотоциклиста и обратное отношение. Что показывает каждое из этих отношений?
б) Мотоциклист проехал 210 км, а велосипедист - 35 км. Найдите отношение длины пути, который проехал мотоциклист, к длине пути велосипедиста и обратное отношение. Что показывает кождое из этих отношений??

Диман Ага Щас

Отношение двух чисел показывает:
1. Во сколько раз одно число больше другого, если большее число делить на меньшее;
2. Какую часть одно число составляет от другого, если меньшее число делить на большее.

Vв = 15 км/ч
Vм = 90 км/ч

а) 90 : 15 = 6
Скорость мотоциклиста в 6 раз больше скорости велосипедиста
15 : 90 = 1/6
Скорость велосипедиста составляет 1/6 часть от скорости мотоциклиста

б) 210 : 35 = 6
Мотоциклист проехал путь в 6 раз больше, чем велосипедист
35 : 210 = 1/6
Путь велосипедиста составляет 1/6 пути мотоциклиста