Ма
Мария

Аренда железнодорожного пути.

у нас в собственности имеется железнодорожный путь. Можем ли мы сдать его в аренду или предоставить право пользования им по договору? какова форма будет договора - простая письменная, требуется ли регистрация такого договора в какой-либо инстанции? что для этого нужно?

Ксюша Андреева

Ж/д пути не могут быть предметом недвижимости подлежащей регистрации в Росреестре. Соответственно договор аренды ж/д пути в простой письменной форме.

Ольга Зайцева

дай проехать нахаляву а. у меня личный тепловоз. Только где это?

Надежда Ситнова

можете сдать, конечно. по общему правилу если срок аренды свыше одного года - требуется государственная регистрация договора аренды. новый договор каждые 11 месяцев помогает.

касательно первого высказавшегося: де юре он прав, но де факто у многих организаций и даже частных лиц имеются в собственности объект недвижимости - железнодорожные пути.