Аслан Кушхабиев

Какие личные не имущественные права Вы знаете?

Анастасия

право на имя, право на честь, достоинство, деловую репутацию, право на личную и семейную тайну, невмешательство в частную жизнь.

Петрович .

1. Личные неимущественные права, обеспечивающие физическое существование гражданина (физического лица) , в том числе право на жизнь, право на здоровье, право на благоприятную окружающую среду, право на свободу и личную неприкосновенность.

2. Личные неимущественные права, обеспечивающие социальное существование гражданина (физического лица) , включая право на имя (фамилию, отчество) , право на честь, достоинство и деловую репутацию, право на частную (личную) жизнь, право на свободу передвижения. 1

В свою очередь профессор Е. А. Суханов выделяет следующие виды личных неимущественных прав: 1) личные неимущественные права, направленные на индивидуализацию личности управомоченного лица: право на имя, право на защиту чести и достоинства, а также тесно связанные с ним право на опровержение и право на ответ, предусмотренные п. 2 и 3 ст. 152 ГК и ст. 43-46 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации» 2.

2) личные неимущественные права, направленные на обеспечение личной неприкосновенности граждан, включающие право на телесную неприкосновенность и охрану жизни и здоровья, на неприкосновенность личного облика, а также личного изображения;

3) личные неимущественные права, направленные на обеспечение неприкосновенности и тайны личной жизни граждан: права на неприкосновенность жилища, личной документации, права на тайну личной жизни, в том числе: адвокатскую, медицинскую тайну, тайну совершения нотариальных и следственных действий, вкладов в банки и иные кредитные организации, личного общения, сведений, полученных средствами массовой информаци