Рекман Ирина

право получить имущественный вычет по НДФЛ

Людмила Крючкова

подаете документы на следующий год после покупки недвижимости и получаете

D.
Dani .

1. Вам необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (абзац 2 пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ) . В данной декларации заполняете Листа И "Расчет
имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса".

2. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет Вы представляете договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

3. Кроме этого Вы предоставляете письменное заявление в котором указываете куда Вам должны перечислить денежные средства.

4. Камеральная налоговая проверка проводится в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (пункт 2 статьи 88 НК РФ).

Светлана Сорочинская

Неправда что до 30 апреля, а в течение 3 лет с даты приобретения, так согласно ст. 78 НК РФ переплату по налогу можно вернуть в течение 3 лет с даты ее возникновения. . Вот потом очередища и создаются, все бегут имущественный вычет получать. Хотя на самом деле до 30 апреля отчитываются те физические лица, которые реализовали свое имущество или транспорт, и должны предоставить декларацию к уплате или просто с нулевыми начислениями.
Вычет можно получить двумя способами:
Через работодателя или непосредственно через налоговый орган.
В первом случае Вы приходите в Инспекцию, заполняете заявление на выдачу Вам уведомления о предоставлении имущественного вычета. Прикладываете необходимый пакет документов (свидетельство о праве собствненности на квартиру, платежные документы, договор купли - продажи и прочее) . Через месяц Вам выдают уведомление, которое потом Вы несете в бухгалтерию. И каждый месяц у Вас не удерживается НДФЛ из заработной платы.
Что касается второго способа, то, в принципе, его верно описали. Только здесь вы получаете наличными денежную сумму, в размере того НДФЛ, который Вы уплатили за предшествующий налоговй период, то есть год