Ал
Александр

Вопрос про имущественный налоговый вычет, 3-НДФЛ

Квартира куплена в середине октября 2012 года. Часть налом, часть - ипотека. Оформляю имущественный налоговый вычет, заполняю 3-НДФЛ за 2012 год.

Вопросы:

1) За какие месяц указывать доходы? За октябрь-декабрь, ноябрь-декабрь или все?

2) В программе "Декларация" есть вкладка "Имущественный налоговый вычет", на ней ввод сумм вычета.

Непонятно, что это за суммы:

"Стоимость объекта" - это ок, стоимость квартиры.

"Вычет по предыдущим годам декларации" - это для первого года, видимо, ноль. Для последующих (2013, например) - общая сумма, которую вернула налоговая? Как ее заполнить для 2013, если я еще не знаю, сколько мне заплатят за 2012?

"Вычет по пред. годам у налогового агента" - в чем отличие от предыдущего? Кто является налоговым агентом?

"Сумма, перешедшая с предыдущего год" - это о чем?

"Вычет у налогового агента в отчетном году" - тоже не ясно.

Вот ссылка на скриншот _http://i66.fastpic.ru/big/2014/0824/32/c127d213487a453896e2d468c6c4e432.jpg

Катерина Мосягина

Налоговый агент - это тот, кто выплачивал Вам доход. Например, работадатель, арендатор, покупатель имущества (дом, машина...) , источник выплат дивидендов. За 2012 год нужно заполнить ВСЕ периоды дохода от ВСЕХ налоговых агентов. При заполнении вычетов не забудьте указать сумму выплат процентов по ипотеке в 2012 году.

Арина Бибикова

За 2012 октябрь-декабрь, за 2013 январь-декабрь и т. д пока не используете весь вычет.
Вычет по предыдущим годам декларации - в 2013 вычет, который использовали в 2012, и т. д. Вычет по пред. годам у налогового агента - та часть вычета, которую учел НА при исчислении НДФЛ с зарплаты в предыдущие годы, может 0, если Вы не обращались к работодателю за имущественным вычетом. Сумма, перешедшая с предыдущего год=стоимость квартиры-использованный вычет. Вычет у налогового агента в отчетном году - та часть вычета, которую учел НА при исчислении НДФЛ с зарплаты в этом году, может 0, если Вы не обращались к работодателю за имущественным вычетом.