Elzar

Помогите определить центр тяжести

Предмет: техническая механика

1Елена 1Королева

Что значит помочь? Есть известная формула нахождения центра тяжести составных фигур. Рекомендую трапецию разбить на два треугольника. Центр тяжести треугольника на пересечении медиан. Т. е. на высоте равной 1/3 высоты треугольника.

Азиза Бахронова

разбиваете сечение на простейшие фигуры: прямоугольник, два треугольника и отсутствующий круг, для каждой определяете центр тяжести и площадь и стандартной формуле определяете общий центр тяжести.