Ва
Вася

Люди подсажите почему не делается скриншот. Вроде делаю все правилю нажимаю prt scrn sys rq хз в чем проблема.

Маша Мальцева

Если на Вашем компе операционная система Windows 7, то нет ничего проще.

Жмите кнопку Пуск > Все программы > Стандартные > Ножницы

Выделяете курсором нужный фрагмент на экране, он охватывается красной рамочкой.

Далее жмите Файл > Сохранить как.. . > Выберите куда именно сохранить.

2 вариант

Если Ваш Windows ниже 7 можно делать скриншоты, пользуясь программой "Фотошоп".

В верхнем ряду клавиатуры, ближе к цифрам, есть кнопочка "Print Screen SysRq ". Нажмите её.

На экране вроде бы ничего не произошло, но изображение вашего экрана автоматически сфотографировано и занесено в так называемый буфер обмена.

Запустите "Фотошоп", откройте в нём "Новый" лист и нажмите на клавиатуре Ctrl+V (можно через меню "Вставка").

На чистом поле нового документа появится фотка экрана.

Дальше работайте с этим изображением на своё усмотрение - кадрируйте, меняйте вес, качество и т. п. В конце "Сохранить как" (тип сохраняемого файла JPEG)

3 вариант

Сделать скриншот с помощью программы "Paint" так же просто.

Нажмите клавишу "Pint Screen SysRq" .

Запустите программу "Paint"

Нажмите Ctrl+V. Картинка сама вставилась в чистый лист.

Кадрировать или сохранить целиком - как вам угодно.

Назгуль Исраилова

Может просто в клавиатуре. Бывает что кнопка не работает. Смех смехом - а у меня именно так и было.

Ирина Белова

можно скачать программу PrintScreen. она делает фото с экрана

Сергей Верба

Программа для создания снимков с экрана.
Ashampoo Magical Sna
Источник информации: http://www.izone.ru/graphics/utilities/ashampoo-magical-snap.htm

Специальные программы для создания и обработки скриншотов
Источник информации: http://mirsovetov.ru/a/hi-tech/software/screenshot.html

А можно без программ.

Windows XP. Создать скриншот.
Для того чтобы скопировать активное окно надо нажать в том порядке как здесь написано клавиши Alt + Print Screen.
Для того чтобы скопировать экран надо нажать клавишу Print Screen.
И в том и в другом случае для сохранения можно использовать программу Paint или WordPad которые есть в Windows XP. Так же изображение можно вставить в Word.
Скриншот сохранённый в программе Paint по умолчанию сохраняется в папке Мои рисунки, которая находится в папке Мои документы.
Далее вы можете сделать две вещи:
а) сразу сохранить изображение в предпочитаемом вами формате (я советую gif, потому что для тех целей, для которых обычно используется скриншот, не требуется большое количество цветов и плавность цветовых переходов, зато предпочтительна высокая четкость изображения) .
Не рекомендуется использовать формат BMP для публикации в сети, поскольку файлы получаются очень большого размера;
б) отредактировать и оптимизировать изображение, вырезать интересующую вас часть, а также сжать изображение: если вы будете выкладывать скриншот на веб-странице или отправлять его по электронной почте, а то за огромный размер файла вам не скажут "спасибо" ни посетители этой страницы, ни получатель письма.

Скриншот с видео (движущееся изображение) не получается