Мария Пиганова

В чем различие между чечилос и сулугуни?

чечилом*

Нэля Бикбаева

Разная форма, состав, общее - оба созревают в рассоле.

Ел
Елена

Разная технология приготовления.

Дмитрий Клочков

Че́чил — волокнистый рассольный сыр, по консистенции напоминает сулугуни. Выпускается в виде плотных волокнистых по структуре нитей, скрученных в тугие жгуты в форме косички, часто в копчёном виде. Нередко чечил смешивают с творогом или другим сыром и набивают в кувшины или бурдюки.
Пищевая ценность:
жиры — 5—10 %
влага — 58—60 %
соль — 4—8 %
Благодаря низкой жирности часто используется во время диет (в частности, диета Протасова) .

Сулугу́ни (груз. სულგუნი) — рассольный грузинский сыр из региона Самегрело. Сулугуни имеет чистый кисломолочный, умеренно солёный вкус и запах, плотную, слоистую, эластичную консистенцию. Допускается наличие небольшого количества глазков и пустот неправильной формы. Цвет сыра — от белого до слабо-жёлтого, однородный по всей массе. Не имеет корки, допускается на поверхности лёгкая слоистость в виде отделяющихся слоёв. Вырабатывается согласно ГОСТ Р 53437-2009 «Сыры Сулугуни и Слоистый. Технические условия» .

Н*
Наталья ***

я и слов то таких не знаю. Вот просветилась, что это сыры, оказывается))))

Аня Иванова

А где Вы видели сулугуни? Настоящего и в Грузии сейчас не сыскать. Продается суррогат не имеющий с сулугуни ничего общего.

Сулугуни (სულგუნი)
– сыр из овечьего молока без корки. Вкус остро-соленый кисломолочный. Мякоть грубая ломкая, но не крошится, а расслаивается. Имеет форму плоского блина и вес от 0,3 до 1,5 кг. Его еще называют гваджили или мингрельский сыр. Едят его как правило незрелым, так как перезревший горчит, с зеленью и вином, а еще жарят. Сулугуни из коровьего молока мягче и нежнее, но не годится для жарки над углями. Сохраняют сыр залитым 7 % рассолом. (Молочный продукты, 1978)

«Сулуг — в Закавказье род сыра, приготовляемого из овечьего молозива. Для приготовления сулуга берут выделившееся у овцы детское место, в которое наливают молозиво или клейкое молоко и, связав отверстие, зарывают его в горячую золу; вследствие этого молозиво створаживается и получается сладковатый сыр, называемый сулуг» . (Энциклопедия Брокгауза, 1897)

В настоящее время сулугуни представляет собой грубую подделку, делается из коровьего молока и не имеет никаких свойств настоящего сулугуни.

Да
Дарья

...вон как подробно всё описали и добавить то не чего....