Витек Тофан

"тёмное " вещество -существо? шутка .а если оно гравитирует то и електростатит? тянет его ?

Алексей Паникаров

моменты импульсов наблюдаемых галактик необычайно велики. суммарная масса звезд и межзвездного вещества не могут обеспечить им такое значение. объяснить это присутствием темного не излучающего барионого вещества тоже не удается, т. к. его должно быть очень много (на порядок больше чем суммарная масса звезд) и это обязательно было бы обнаружено. поэтому предполагают что в галактиках присутствует некая темная ( в смысле невидимая, не наблюдаемая) материя, гравитационное действие которой и обеспечивает большой момент импульса галактик. ее природу еще предстоит узнать, но известно, что темная материя НЕ ВЕЩЕСТВО и не участвует в эл. -маг. взаимодействии, следовательно не ,,электростатит,,.