Лёня Быченков

Были ли изменения в ПДД с 2009 года? И какие, заранее спасибо.

Ольга

Изменения конечно-же были.. .Они бывают каждый год.. .Читай ((((( ЗДЕСЬ )))))

Олег

В ПДД немного изменен скоростной лимит движения на загородных трассах, запрещены проверки тех состояния ТС на дорогах и снята админ ответственность с водителей, превысивших скорость на участках дорог, где ее ограничение безосновательно. Скоростной лимит увеличен на автомобильных дорогах с отдельными проезжими частями с разделительной полосой: на них теперь разрешается ехать со скоростью 110 км/ч . В ГАИ объяснили, что под отдельными проезжими частями дорого подразумеваются такие, между которыми установлен металлический или бетонный отбойник или имеется газон. Напомним, что ранее со скоростью 110 км/ч можно было двигаться только по автодорогам, обозначенным дорожным знаком 5.3 «Дорога для автомобилей» . Но подобный знак устанавливался редко. На всех остальных загородных трассах действуют прежние режимы движения: на автомагистралях – не более 130 км/ч, на других автомобильных дорогах – не более 90 км/ч. Повысились и требования к автомагистралям: отныне это понятие, в дополнение к ранее действующим нормам, подразумевает, что такие автодороги не предназначены для въезда на прилегающую территорию или выезда с нее, а также имеют ограждения на обочинах и разделительной полосе и ограждены сеткой.

Появился и новый термин, дающий трактовку понятия «дорожные работы» . Дорожные знаки, ограничивающие скорость движения, отныне могут устанавливаться исключительно для проведения дорожных работ – вместе с предупреждающим знаком 1.37 «Дорожные работы» . Более того, если дорожные знаки 3.29 «Ограничение максимальной скорости» и 3.31 «Зоны ограничения максимальной скорости» установлены без поведения дорожных работ или оставлены после их окончания, водитель не может быть привлечен к админ ответственности за превышение установленных лимитов. Обязательной является и установка дорожных знаков 3.30 «Конец ограничения максимальной скорости» и 3.32 «Конец зоны ограничения максимальной скорости» на расстоянии не более чем 2 км от места установки знаков ограничения скорости.

Изменениями в пункт 2.4 б ПДД работникам милиции запретили проводить проверки тех состояния на дорогах. По требованию сотрудника милиции водитель обязан дать ему возможность только проверить номера агрегатов и комплектность ТС. Вместе с тем, данные изменения противоречат Закону Украины «О милиции» : в п. 21 ст. 11 предусмотрено, что работникам милиции предоставляется право останавливать ТС при наличии явных признаков их технической неисправности и запрещать их эксплуатацию. Не отменен и Приказ МВД №534, которым утвержден порядок контроля тех состояния транспортных средств во время их эксплуатации и осуществления таких проверок на дорогах. Очередная коллизия?

По материалам ж-ла «Авто центр» от 04.05.09 № 19

Алексей Алексеев

Движение по кругу.

Роман Зыков

оф. сайт ГИБДД в помощь

Александр Рябов

купи книжку в любом магазине книжном...