Ма
Марина

художественные средства выразительности в стихе Лермонтова "Валерик" СРОЧНО!

Лариса Скобелева

Автор написал стихотворение в эпистолярном жанре для выражения своих мыслей, чувств, воспоминаний, наблюдений.
Тема этого произведения – это вечная во всей литературе тема жизни и смерти.
Этим стихотворением Лермонтов хотел показать, что в нашей жизни много тревог, забот, волнений. Как много надо успеть, узнать, услышать, открыть для себя. Автор хочет, чтобы наша земля спокойно цвела под голубым мирным небом, никогда не гремели взрывы, не звучали выстрелы, обрывающие человеческие жизни.
В «Валерике» имеются различные изобразительно-выразительные средства. Это эпитеты («широкой тенью» , «тощие лошадки »), метафоры («в струях потока ») , градация ( «Как звери, молча, с грудью грудь» ) и т. д

Размер стиха – двустопный ямб, рифмовка лишена всякой упорядоченности: рифмы
то перекрестные, то охватывающие, то смежные, причем могут рифмоваться два или три
стиха без всякой регулярности