Mirzokarim Ramazoniev

Средства художественной выразительности.

Да ны картины: Шишкин - "На севере диком" и "Дубавая роща. ", Левитан - "Свежий ветер. Волга. " Вопрос: Определите средства художественной выразительности, с помощью которых созданы эти образы природы?

Владимир Воробьев

средства выразительности, это средства с помощью которых художник воздействует на наши чувства:
в картинах, которые Вы назвали, это
композиция, что находится в центре, сколько занимает небо, сколько земля, перспектива,
цветовая гамма, она подчеркивает настроение пеизажа, опишите гамму
мазки, как переданы предметы мазками- обе картины стиль реализм, это предполагает реалистичное изображение деиствительности, мелкие мазки, лессировки..

Та
Татьяна

В центре картины И. К. Айвазовского , «Берег моря. Штиль» мы видим виднеющиеся судно. Оно находится вдалеке . А на переднем плане мы можем заметить девушку сидящую на камне. Небо занимает почти весь холст. На картине мы можем увидеть только самый маленький кусочек земли. Цветовую гамму составляют светлые цвета . Основные цвета это жёлтый и голубой. Эти цвета подчёркивают спокойное и безмятежное настроение пейзажа.

В центре картины И. К. Айвазовского , «Неаполитанский маяк» мы видим виднеющийся силуэт маяка. Он освещен слабым светом луны пробивающимся из-за облаков. Небо занимает почти весь холст. Земли мы увидеть не можем, но зато наблюдаем море на картине. Цветовую гамму составляют тёмные цвета и их всевозможные оттенки. Основные цвета это серый, чёрный и тёмно синий. Эти цвета подчёркивают грустное, мрачное настроение пейзажа.