Анжела

Помогите, пожалуйста, со средствами художественной выразительности))

Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино - печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.

Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть - на мой закат печальный
Блеснёт любовь улыбкою прощальной.

Евгения Кузнецова

в стихе присутствуют: сравнение ( предлог как, чем - тем) , эпитеты (волнуемое, печальный закат..) , олицетворение ( путь уныл, гармонией упьюсь - так же и метафора, закат блеснёт..)

Лила Солопова

Эпитеты: безумных (лет) , угасшее (веселье) , печальный (закат) . Метафоры: сулит мне труд и горе грядущего волнуемое море, порой опять гармонией упьюсь. Сравнения: как смутное похмелье, как вино. Устаревшие слова: "ведаю", "други", устаревшие формы: "меж", "старе".