Светлана Грибкова

что выгоднее ИП или ООО?

Тигран Кобегкаев

1.ИП на усно и енвд с 2013г не обязаны вести бухучет, а ООО обязаны

2. ИП на усно и енвд с 2013г без наемных работников могут уменьшать единый налог к уплате на 100% взносов в пфр, а с наемными -на 50% всех взносов

3.Штрафы у ООО в десятки раз больше, чем у ИП

4. Деньги, снятые с расчетного счета, ИП может тратить по своему усмотрению без ограничения, а ООО -нет, только на строго определенные цели с полным отчетом.

Любовь Ряскина

учитываю, сумму фиксированного взноса в ПФР с 2013 г. , который кстати уменьшить никак не удасться, то выгоднее ООО, там всегда можно налоги занизить

Альбина

ИП выгоднее

Анастасия Моргунова

надо просчитать на цифрах сколько выходит налог к уплате. Учитывать какая система налогообложения, есть ли работники? У ИП может и не быть работников. , а ООО должен содержать бухгалтера. ИП если что- отвечает всем своим имуществом (квартира, машина.... ) но процедура закрытия у него проще).

Истеричка

говорят что ип лучше, но поставщики смотрят на ооо более надежнее увереннее

Радик

Все зависит от ваших целей. С ИП легче вывести налоги, но зато у ООО репутация для контрагентов выше. Тут есть некоторые сравнения https://bbnen.ru/2017/03/20/plyusy-i-minusy-ip-i-ooo/