Виктор Бочаров

На какой системе налогообл. и ООО или ИП лучше для Торгового Центра? Хотим с ООО 18 % передать в ООО упрощенка или ИП

Наше предприятие ООО 18 НДС, сфера деятельности разная, обороты зашкаливают. Открыли Торговый центр на свое ООО сдаем в аренду площади и рекламные места на фасаде. Директор хочет передать здание в аренду ИП (и еще свое, хотя в ооо он один учредитель) , для дальнейшей сдачи в субаренду. Я предлагаю сдать другому ООО на УСНО 6. Дайте пожалуйста совет! Как лучше поступить.

Анастасия Леванова

Думаю, что ООО которое сдает в аренду помещение выгодней применять УСН (6%) т. к. расходов на которые можно уменьшить доходы у него «немного» . Но все же для полной картины нужно посчитать налоговую базу при УСН 6% и УСН 15% (например за период 3-6 мес.) . Кром е этого нужно не забывать про то что при УСН 15% совсем не платить налога не получиться, т. к. необходимо будет заплатить минимальный налог равный 1% от суммы дохода.
А ИП которому Вы будете сдавать помещение считаю выгодней применять УСН 15%, т. к. во-первых размер арендной плату Вы сами можете регулировать поскольку все лица в данной ситуации заинтересованные, а во-вторых при УСН 15% ИП сможет прилично уменьшить налоговую базу на сумму арендных платежей. Но опять же нужно смотреть либо текущие обороты данного ИП либо предполагаемы, поскольку без анализа что то конкретное советовать сложно.