Alexey Senichev

Как звали греческую богиню красоты и любви

Sergey Kim

.
В греческой мифологии богиня КРАСОТЫ и ЛЮБВИ, пронизывающей
весь мир была - АФРОДИТА - " пеннорожденная ".

По одной из версий, Богиня родилась из крови Урана, оскопленного
титаном Кроносом : кровь попала в море, образовав пену -
/по-гречески - афрос /.

АФРОДИТА - являлась не только покровительницей Любви,
но и богиней плодородия, вечной весны и жизни.
Согласно легенде, она обычно появлялась в окружении своих
обычных спутниц - нимф, ор и харит.

В мифах АФРОДИТА - выступала Богиней браков и родов.
Благодаря восточному происхождению АФРОДИТА - часто отождествлялась с финикийской богиней плодородия Астартой,
египетской Исидой и ассирийской Иштар.

Несмотря на то что служение богине содержало в себе некоторый
оттенок чувственности (гетеры называли ее "своей богиней"), с течением
веков архаическая Богиня из сексуальной и распущенной превратилась
в прекрасную Афродиту, которая смогла занять почетное место на Олимпе.

.

Факт ее возможного происхождения из крови Урана был забыт.
Увидев прекрасную богиню на Олимпе, все боги влюбились в нее,
но Афродита стала женой Гефеста - самого искусного и самого
некрасивого из всех богов, хотя в дальнейшем она рождала детей и
от других богов, включая Диониса и Ареса.

В античной литературе также можно встретить упоминания о том,
что АФРОДИТА - состояла в браке и с Аресом, иногда даже называются
дети, которые были рождены от этого брака :
Эрот (или Эрос) , Антерос (ненависть) ,
Гармония, Фобос (страх) , Деймос (ужас) .

А в римской мифологии Богиней садов, красоты и любви стала Венера.
В древнеримской литературе имя Венеры нередко употреблялось в
качестве синонима плодов.

Некоторые ученые имя богини переводили как - "милость богов".
После получившего широкое распространение предания об Энее
Венера, почитавшаяся в некоторых городах Италии как Фрутис, была отождествлена с матерью Энея - Афродитой.

Теперь она стала не только богиней Красоты и Любви, но и
покровительницей потомков Энея и всех римлян.

.
Греческий РЕЛЬЕФ. 2-я четверть V в. до н. э. / Рим. Музей Терм /

.
Древний миф рассказывает, что богиня любви и красоты АФРОДИТЫ -
родилась из морской пены.
Юные прислужницы - коры приняли "пенорожденную", помогая ей
подняться на берег.

Неизвест­ный скульптор изваял эту сцену в рельефе, укра­шающем
массивный мраморный блок, найденный на территории виллы Людовизи
в Риме и перво­начально принятый за обломок трона.

Этот замечательный памятник классического гре­ческого искусства
на самом деле скорее всего по­стамент алтаря, стоявшего некогда в
одном из святилищ АФРОДИТЫ.
Он дошел до нас сильно по­врежденным, отбита верхняя часть
изображения.

К счастью, фигура самой богини хорошо сохрани­лась.
Плавным движением, поддерживаемая де­вушками, поднимается она
из воды.

Художник не обозначает места действия : только крупная галька под
ногами девушек да легкие складки мокрого хитона -
/будто струйки воды сбегают по телу / дают нам почувствовать,
где это все про­исходит.

Композиция рельефа - исполнена удивительно яс­ной гармонии.
Нет ни одной резкой, угловатой линии, ни одного грубого движения.
Широко рас­кинув руки и чуть подняв вверх видную в про­филь голову,
предстает перед зрителем богиня.
Склоненные фигуры прислужниц образуют плав­ный овал, охватывающий изображение Афроди­ты неспешной музыкой круглящихся линий.

.

Андрей Устиновский

Конечно же Венера

Virys

Греки называют богиню любви и красоты- Афродита, а Римляне называют её- Венера.