Алмаз Джурабеков

как звали раньше богиню любви и плодородия

Алёнка Кузовкина

АФРОДИТА ("пеннорожденная"), в греческой мифологии богиня красоты и любви, пронизывающей весь мир. Афродита являлась не только покровительницей любви, о чем сообщал автор поэмы "О природе вещей" Тит Лукреций Кар, но и богиней плодородия, вечной весны и жизни. В мифах Афродита выступала богиней браков и родов. Благодаря восточному происхождению Афродита часто отождествлялась с финикийской богиней плодородия Астартой, египетской Исидой и ассирийской Иштар.

В Древнем Риме Афродита отождествлялась с Венерой. ВЕНЕРА, в римской мифологии богиня садов, красоты и любви. В древнеримской литературе имя Венеры нередко употреблялось в качестве синонима плодов. Некоторые ученые имя богини переводили как "милость богов".

Екатерина Арлет

Смотря где.
В Египте: Анукет - богиня плодородия и порогов Нила.
Астарта (Астарта-Иштар) - богиня любви и плодородия, богиня-воительница.
А Исида — это «великая чарами, первая среди богов» , повелительница заклинаний и тайных молитв.
В Славянской мифологии: Жива -- богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Дочь Лады, супруга Даждьбога

Надя

Леля