Алёна Свиридова

БОГИНЯ ПЛОДОРОДИЯ, вторая буква О. ну, выше

Кс
Ксения

Кострома

Лена Большакова

В славянской мифологии Кострома и Мокошь.

Макошь (Мокошь, Мокоша, Мокуша)
Богиня, прядущая Нити Судеб - на Небе, а также покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствует плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. Мать-земля – Мокошь. Оплодотворяемая дождем-влагой, по весне она рождала судьбу, соответственно и начало нового года. Мокошь у древних славян была богиней урожая, итогов сельскохозяйственного года, «матерью коша» , как вместилища той части урожая, которую земледелец получал после уборки урожая. Ма-кош (слово «кош» в древнерусском языке означало корзину для плодов) . Она могла даровать хороший урожай – «счастливый жребий выпал» - или недород – «плохой жребий» . Богиня как раз и оказывалась причастной к качеству этого жребия, в результате чего кош мог быть полным или полупустым. Мокошь изображена на одной из граней Збручего идола, держащая в руках рог изобилия. Расшифровывали имя Мокошь как «мать хорошего урожая» , «мать благополучия» . Связана с Землей (в этом ее культ близок к культу Матери Сырой Земли) и Водой. Наши предки почитали ее как богиню плодородия. Мокошь, как богиня плодородия, тесно связана с Семарглом и грифонами, с русалками, орошающими поля, с водой вообще.

Кострома (дочь Купальницы и Семаргла, сестра Купалы) . В русской культурной традиции – сезонный мифологический персонаж, являющийся воплощением весны и плодородия.
В славянских мифах рассказывается, что однажды, когда Кострома и Купала были еще маленькими, то побежали они в чисто полюшко слушать птицу смерти Сирин, и там случилось несчастье. Птица Сирин унесла Купалу в Темное царство. Прошло много лет, и вот Кострома (сестра) гуляла по берегу реки и сплела венок. Ветром венок сорвало с головы и унесло в воду, там его подобрал Купала, проплывая мимо в лодке. Купала и Кострома полюбили друг друга и поженились, не зная, что они брат и сестра, а когда узнали - решили утопиться. Кострома стала русалкой, или мавкой. Но боги сжалились над братом и сестрой и превратили их в цветок который мы сейчас знаем под названием Иван-да-Марья.