Кирилл Загрядский

КАК ЗОВУТ богиня ЛюбВИ

Е....

Афродита, Венера, Лада, Бастет.

Татьяна Стогний

Венера была римской богиней любви и красоты, но первоначально богиней растительности и патронессой садов и виноградников. Позже, под греческим влиянием, она сравнялась с Афродитой и приняла многие из ее характеристик.

Ее культ начался в Ардеа (Ardea) и Лавиниуме (Lavinium), в Лацио. 18 августа, 293 г. до н. э. , ее самый старый храм был построен и открыт. 18 августа проводился фестиваль, названный Виналия Рустица (Vinalia Rustica).

Самый старый храм, известный о Венере, относится ко времени 293 года до н. э. , и был открыт 18 августа того же года. Позже, в эту дату проводили празднества в честь богини под названием Виналия Рустица. Второй фестиваль, Венералия (Veneralia), праздновался 1 апреля в честь Венеры Вертикордии (Venus Verticordia). Ее храм был построен в 114 году до н. э.

После римского поражения около Озера Трасум (Trasum) в 215 г. до н. э. храм был основан на Капитолии для Венеры Эрицина (Venus Erycina). 23 апреля был официально открыт этот храм, и фестиваль, Виналия Приора (Vinalia Priora), был установлен, чтобы праздновать его ежегодно.

Венера - дочь Юпитера, и некоторые из ее возлюбленных включают Марса и Вулкана, отношения, смоделированные на подобный взаимоотношениях греческой богини Афродиты.

Важность Венеры повысилась, из-за того, что ее культ приобрел симпатию и влияние нескольких римских политических лидеров.

Диктатор Сулла (Sulla) сделал ее своей патронессой, а Юлий Цезарь (Julius Caesar) и император Август называли ее своим предком ( предком Юлианской семьи) : по данным семьи Юлианов их предком был Эней, сын Венеры и смертного Анчиса (Anchises).

Юлий Цезарь ввел культ Венеры Генерикс (Venus Genetrix), богини материнства и брака, и построил храм для нее в 46 году до н. э.

Ее также чтили в храме Марса Ултора. Последний большой храм Венеры был построен императором Адрианом (Hadrianus) около Колизея в 135 году нашей эры.

Юлий Цезарь представлял Венеру Генетрикс (Venus Genetrix) как богиню материнства и домашней жизни.

Венера часто упоминалась с эпитетом Венера Эрицина (Venus Erycina).

Венера стала популярным предметом живописи и скульптуры в эпоху Возрождения в Европе. Римские статуи и портреты Венеры обычно идентичны греческим представлениям Афродиты.

Наталия Паршикова

афродита? то ли греческая

Ольга Бортникова

Я согласна со всеми

Armine Movsisyan

Афродита (Греция) , Венера (Рим) , Хатор (Егтпет) , Астарта (Месопотамия) , Лада (славяне) , Лакшми (Индия) , Эрзули (религия Вуду)...