Марина

Напишите пожалуйста поговорки о Параскеве Пятнице (Макошь) Богини Макошь. Древняя богиня старословянской мифологии.

Евгения Авшалумова

Поговорки и приметы
Параскевия Пятница Христовым страстям причастница. В пятницу нельзя прясть, а шить можно. Кто в пятницу много смеётся, тот в старости много будет плакать. Мни лён доле и волокно будет доле. На Парасковию-льняницу начинают мять и трепать лён. На красивого глядеть хорошо, а с умным жить легко. Параскева Пятница – бабья святая, «так как повсюду наши крестьянки считают ее своей заступницей» . С мужем – хужа, без мужа и того хуже; а вдовой да сиротой – хоть волком вой. Хоть за старца, лишь бы в девках не остаться.