Юлия Воробьева

богиня Дике в римской мифологии

Александр

Ди́ке, Дикэ, Дика (др. -греч. Δίκη, «право, справедливость, правда» ) — в древнегреческой мифологии ора, богиня правды, понимаемой как единый закон мироустройства. Атрибутом Ди́ке служили весы. Согласно Гесиоду, Ди́ке, как и иные оры были дочерьми Зевса и титаниды Фемиды. По орфикам, Дике — дочь Номоса и Евсебии, вскармливает Зевса в пещере Никты. Воспитала Дардана.

Ди́ке находилась на Олимпе подле Зевса, наблюдая за соблюдением справедливости в мире людей и докладывая при этом своему отцу о всяком проявлении отступления от правды.