Алексей Пискунов

Дике - Богиня правды, кто знает о ней подробнее?

Екатерина

В древнегреческой мифологии ]ора, богиня правды, понимаемой как единый закон мироустройства. Атрибутом Ди́ке служили весы. Согласно Гесиоду, Ди; ке, как и иные оры были дочерьми Зевса и титаниды Фемиды. По орфикам, Дике — дочь Номоса и Евсебии, вскармливает Зевса в пещере Никты. Воспитала Дардана

Ди́ке находилась на Олимпе подле Зевса, наблюдая за соблюдением справедливости в мире людей и докладывая при этом своему отцу о всяком проявлении отступления от правды.

Согласно Арату, некогда Дике жила на земле, но в медном веке покинула людей и вознеслась на небо. Стала созвездием Девы, которое содержит и звезды Виноградарь и Колос [5]. После вознесения на небо, её весы, служившие символическим инструментом мирового равновесия, стали созвездием Весов.

Rycik

Дике, Дика - богиня правды, дочь Зевса и Фемиды, Дике наблюдает за жизнью людей и сообщает Зевсу о несправедливости. В ряде мифов Дике — советница Зевса. Одно из прозвищ Дике — Астрея — связано, по-видимому, с представлением о том, что истинная справедливость находится на небесах.
Дике- олицетворение справедливости, одна из ор. По своим функциям она близка Адрастее и Фемиде. "Неумолимая" Дике хранит ключи от ворот, через которые пролегают пути дня и ночи.
Она - вершительница справедливости в круговороте душ, сурова и неумолима к несправедливым людям и с пристрастием наблюдает за их поведением.
Дике следует с мечом в руках за преступником и пронзает нечестивца в самое сердце. Иногда ее ассоциировали с богиней справедливого возмездия Немесидой и с демонами мести эриниями. Образ Дике близок также Ананке - божеству необходимости, неизбежности .
По сообщению Павсания, Дике была изображена на знаменитом ларце Кипсела, тирана Коринфа.