Лидия Никольская

Когда сеять рассаду баклажанов!

Ирина Тучина

Не терпится, ох, не терпится садово-огородным фанатам приступить к посеву или посадке, ну, хоть чего-нибудь!

Кажется им, нетерпеливым, что, если пораньше посеять семена тех же баклажанов, то и весна быстрее наступит, и дачный сезон раньше начнется.

И всякий раз таких торопыг ждет разочарование: переросшая рассада, которой требуется гораздо больше времени на то, чтобы укорениться и, как результат – потеря урожая.

Так что, пусть все идет своим чередом, и сеять семена на рассаду мы будем вовремя, с учетом как местности, состава почвы, так и Лунного календаря.

Так, например, семена баклажанов высевают в конце января-феврале, а перцев – в конце февраля – начале марта.

Если планируется высадка рассады этих культур в застекленные теплицы, то сеют немного раньше, если в пленочную теплицу – то позже. Главное, чтобы к моменту высадки рассада имела возраст 70-80 дней.

Серебряков Илья

Я сею в начале марта.

Алена

Я под конец февраля буду-для открытого грунта.

Furkat

всё зависит от сорта, ну вообще я сажу в конце февраля

Рома

мы уже посадили, в начале апреля - в теплицу в поликарбонат с пленкой агроспан 60, потом в открытый грунт - в конце мая

Елена Захарова

я коробку с семенами начинаю "потрошить" с конца января и до начала марта, в грунт начинаем высаживать в конце апреля - начале мая. В этом году очень много получилось мелких семян, которые нужно на/под снег высаживать, а его-то у нас и нет - весь растаял, успела набрать пакетик и сунуть в морозилку - не хватит. Придется в торфяные таблетки наверное. Баклажанов приобрела 4 сорта - Банан (Седек, ультраскороспелый, 100-105 дней) , Фарама Ф1(Франция, очень ранний, 70-80 дней) - эти синего цвета; Изумрудный Ф1 (Седек, раннеспелый, 105-110 дней) - зеленый и Вкус грибов (Седек, среднеспелый, 95-105 дней) - белый. Как-то производитель странно сроки обозначил, но - как есть, главное чтобы выросли. Последние 2 года выращивала сорт Валентина (мне понравился) и сорт Эпик (а этот не впечатлил) , а до этого кажется Алмаз сажали, но точно не помню, рассаду покупали на рынке, баклажанчики были хорошие

Лаврентий Лубягин

В середине феврвля буду. купила Щелкунчик. уже сажали его и очень понравился, плодоносит без укрытия до заморозков. но.. . написано ранний, а плодоносить начинает аж в августе при посадке в марте. так что пораньше буду в этом году.

**
***анастасия ***

Я сею в одно время с перцем- около 23 февраля- такуюдату легко запомнить, томаты- около8 марта

Владимир Миллер

2 месяца до высотки.. . зависит от погоды. осторожно с корнями перцы и баклажаны не любят пересадки и болеют, 2 недели задержка в росте.