Александра Вячеславовна

когда сеять петунию на рассаду

Nastya

Сейте тогда, когда сможете обеспечить полноценное освещение. Если есть лампы для досветки, то в любое время. Если ламп нет, то не раньше конца февраля. А то будете спрашивать почему да отчего сеянцы вытягиваются и как этого избежать. Будет свет - будет нормальная рассада!!!

Ирина Степанова

Видите, как мнения разошлись?
А я сделала так: разделила семена пополам. Часть посеяла пару дней назад (больно уж не терпелось) , а вторую половину посею в конце февраля или даже в марте.
Интересно понаблюдать разницу, а заодно и проверить правдивость "лунных предсказаний" о вершках и корешках.

Лена Сергеевы

смотря, что вам надо, я сею в марте, зацветает она с июня, тем кому надо в мае цветение, посеяли уже сейчас, есть такие, кто в январе посеял

Артём Николенко

Однозначного ответа нет, и тем не менее большинство сортов крупноцветковой и многоцветковой петуний сеять целесообразно в ближайшие дни. Гибриды ДУО и им подобные в принципе уже должны быть посеяны, т. к. развиваются несколько медленнее обычных (немахровых) . Простую же (типа Звездопад, Пикоти, обычную белую) сеять лучше ближе к концу месяца.
Ничего не могу сказать насчёт новомодных сурфиний, фортуний, супертуний и калибрахоа ибо такие семена не покупал.
Кстати, при посеве гранулированных семян как правило добиваюсь 100%-ной всхожести. Плошку под посев наполняю грунтом, ложкой поливаю бледным раствором марганцовки. Делаю бороздки где-то на 2-3 мм в глубину, раскладываю по бороздкам семена, сбрызгиваю из пульверизатора с большого расстояния чтоб не сдуло семена. Через 2-3 минуты аккуратно иголкой как бы растягиваю размокшую гранулу чтоб семечко оказалось видно. Дальше накрываю стеклом и под свет. После прорастания также аккуратно иголкой как бы окучиваю всходы - снизит вероятность полегания и простимулирует образование более мощной корневой системы.
Ещё момент - если семян мало, а растений надо много - целесообразно сеять на месяц раньше, т. к. петуния практически без проблем черенкуется при достаточном освещении.

..
...я.... ....я....

Сейчас, прям вот сейчас и начинать. НЕ ШУЧУ!!!

Роман Киселев

я сею на слой снега.

Александр Николаев

Я посадила 7 февраля.
А у подружки уже малюсенькая рассада.. .
Кто как.)))

Alexandr

У меня первая с парой настоящих листьев, вторая с семядольками, третью посеяла.

Сергей Герасимов

петунию можно сеять в разные сроки. -раньше посеете. раньше зацветет. однако в январе не советую- очень усложняется выращивание. а вот в феврале можно-зацветет где-то в мае. в марте тоже можно зацветет в конце мая-начале июня. каждый сам решает. когда ему нужно цветение.

Паша Прокопенко

В прошлом году 15 апреля сидели на улице за столом на пасху, а на окнах в ящике вовсю цвела петунья. сеяла я ее 21 января. В этом году посеяла 9 января. Уже есть настоящие листики. Ведь обещают раннюю весну! Ориентируйтесь на свой регион .

Маргарита Коломийцева

Вы можете выращивать это растение в различных цветниках: это могут быть клумбы, рабатки, опорные стенки и террасы. Очень хорошо смотрится петуния в бетонных вазах и разнообразных контейнерах. Подойдет она и для украшения балконов и окон. Более декоративны здесь ампельные сорта и смеси разнообразно окрашенных цветов. Поскольку при хорошем уходе растение цветёт до поздней осени — вы можете выращивать его и в комнатных условиях, если найдёте для горшка с растением достаточно светлое место.

Так что однозначного ответа на вопрос — когда сеять петунию на рассаду — не существует. Чем раньше посеете — тем дольше сможете любоваться на этот замечательный цветок.

Та
Татьяна

Я сеяла в ящик с землёй ( просто с верху не прикапывая семена) И накрывала стеклом до появления всходов, открыла и не поливала, а путём дождевания орошала. Ну и тепло, и свет нужен . Как подростут пересадить в отдельный горшок . Сажать уже нужно, они долго растут.

Елена Юн

Если по лунному календарю, то уже можно. Ну и по всем срокам пора. Я сегодня буду. Её и анютины глазки

Катерина Ионова

Я буду завтра и в конце февраля.