Алексей Буканов

когда нужно сеять петунию на рассаду и как добиться чтобы она выжила

Отабек Мусаев

Я сею в конце февраля. Посев поверхностный. Под пленку. Периодически семена опрыскиваю из пульверизатора ( это полив) . Как только семена проклюнутся, снимаю пленку с банки и ставлю поближе к окну. НЕ поливать, поливать растения только методом погружения или аккуратно шприцом с водой возле корня. Как только растения окрепнут, можно смело их поливать обычным способом. В общем ничего сложного, главное руку набить.

Olga Hlinovskaya

мы как-то пытались высеивать, ничего не получается, решили покупать и выращиваем покупную, что она у нас как на картинке бывает

Ан
Анна

Во второй половине февраля. Сеять по поверхности, не присыпать, чуть прикатать, поливать аккуратно опрыскивателем, до всходов держать под пленкой или стеклом, всходит петуния дружно. ЕЕ трудно рассаживать. Но погибает редко. После пятого - седьмого листика прищипнуть для более пышного цветения.

Юра Крутелев

В прошлом году посеяла в начале марта-в плошку под стекло, всходы были дружные и густые, пикировать было некуда, поэтому оставила на самовыживание, когда подошел сезон начала продергивать и сажать в грунт- примерно в течении 2х недель это происходило, и рассадка была хиленькая--но буквально через недлю, в открытом грунте её был не узнать-укоренялась хорошо, ни одной выбраковки, активно зафотосинтезировала (из блеклой превратилась в насыенно зелёную) и начала ветвиться. Я осталась довольна, собираюсь посеять в феврале.... Благоприятные дни февраля : 1, 2, 3, 4, 10 (с 23.21), 11, 12, 13, 15 (с 12:09), 16, 17, 20 (с 12:46), 21, 22, 27 (с 15:02), 28.

Юлия Ворона

добавьте в землю песок, увлажните или снег по поверхности положить, разложите семена зубочисткой на расстоянии 4 на 4 см, поставьте тепличку на свет (используйте подсветку) если всходы начинают гибнуть, срочно пикируйте в другую землю. но я сеяла в гранулах и семенами простыми, потерь было мало.. петунии нужно до цветения 3 месяца примерно с момента всходов

Тимур

Посев петунии на рассаду | Форум цветоводов

Конечно можно посеять рассаду и в марте, но тогда петуния позже зацветет. Семена петунии очень-очень мелкие, поэтому ее сеют на влажную землю и не присыпают сверху землей, а укрывают пленкой. Через несколько дней появляются всходы. Пленку нужно снимать лишь для.. .
flowercare.ru›

Татьяна Нащинская

Садить нужно 8 Марта.

Ольга Макарова

Раньше посадите - раньше получите цветы. Цветёт она до самых морозов. А чтобы была пышной и красивой - её надо постоянно прищипывать и подкармливать.
А вообще-то она очень неприхотливая.