Галина Иванова

Иисуса должны были съесть?

Смерть Иисуса в христианской традиции называется "закланием пасхального агнца". У евреев на пасху предписывалось совершить ритуальное заклание однолетнего ягнёнка мужского пола и съесть его. Можно ли считать, что Иисуса тоже ждала такая судьба - быть заколотым, приготовленным на огне и съеденным? "Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное" (Ефесянам 5:2).
Тайная вечеря - ужин накануне пасхи. "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем". (Иоанн 6:56). "Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя" (Иоанн 6:51). На Тайной Вечере Иисус кормит учеников хлебом, приговаривая: "ядите: сие есть Тело Мое" (Матфей 26:26), и поит вином: "сие есть Кровь Моя" (Матфей 26:26). Таким образом, Вечеря Господня - просто генеральная репетиция того, что должно произойти чуть позже.
После ужина Иисус приказал купить меч для заклания: "купи меч; ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне".
Единственное, что может спасти "спасителя" от заклания - вмешательство кого-либо извне. Не поэтому ли Христос отправил Иуду с ужина: "Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему" (Иоанн 13:27-28)? Только арест мог теперь спасти его от всесожжения. И пока Иисус "пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня" (Марк 14:35-36), на сцене появляется Иуда со своим спасительным поцелуем и странными, казалось бы, для предателя словами "радуйся, Равви! " (Мф. 26:47-49).

Иван Головащенко

"Иисуса должны были съесть? " - так же думали книжники и фарисеи и некоторые, кто ходил за Христом в Его земной жизни! Чем же ты отличаешься от этих язычников?...

Политехника Флексико

Согласно Пророкам именно распять!

Ni
Nikita

очень глупый вопрос

Та
Татьяна

Каннибализм запрещён самим Богом, то что нет не могло такого быть!

Андрей Лахурин

!!!!
Значит, он правда не человек!... Не зря есть пастырь и овцы, по подобию его... .
Спасибо) ) надо рассказать друзьям)))