Юлия Тищенко

Подскажите как решить проблему ?(вопрос внутри)

Закрыли магазин. Письменно никто не предупредил. Сообщили за день до выхода на работу. На вопрос по какой статье нас уволят, ответили, что по собственному желанию. Деньги обещали выплатить в конце месяца по итогам инвентаризации. Ни один из сокращенных сотрудников (нас 5 человек) на инвентаризации не присутствовал. На нас пытаются повесить недостачу... куда мы можем обратиться?

Яш
Яшка

в суд.

Ольга Сенниковская

в силу положений ст. 233, 238, 247, 248 тк рф: материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне в результате ее виновного противоправного поведения; каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба; до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, истребовать от работника письменное объяснение

в силу положений ст. 22, 157 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада). .

в соответствии с положениями ст. 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми не запрещенными; основными способы: самозащита трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита

Ольга Шутикова

Обращайтесь сразу в две инстанции: прокуратуру и в Инспекцию по труду. СРОЧНО!!!!

Kattabek Gaffarov

Если вы написали по собственному, получили расчёт и трудовые книжки, посылайте всех оооочень далеко. А если ничего ещё не писали, требуйте увольнения по ликвидации предприятия, полного расчёта (без недостачи-это не ваша проблема!).